Le retour des champs Huile sur panneau parqueté 63 x 90 cm Signé en bas à gauche C.Troyon Notre tableau est à rapprocher d'un autre tableau au sujet similaire : Vache et âne conduits par un paysan, effet de ciel couvert, ayant fait parti de la vente Troyon de 1866, n° 23 et acquis par Wertheimer , cité in Louis Soulié, Constant Troyon Paris,1900