Auction archive: Lot number 15

Constantinus VII imperatore d'Oriente

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€300 - €600
ca. US$336 - US$672

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€300 - €600
ca. US$336 - US$672

De li scelti et utilissimi documenti de l'Agricoltura, nuovamente dal Latino in volgare tradotto. Per Nicolo Vitelli da città di Castello. In Vinegia: 1554. (Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto Imperadore et Francesco suo genero 1554.
In-8° (mm 157x91). Carte 186, [5]. Manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Iniziali silografiche ornate e animate. Legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio. Al taglio di piede 'Constantino De agricoltura', vergato in inchiostro bruno da antica mano. Alcune piccole macchie alla pergamena, al piatto posteriore lieve usura dell'angolo inferiore esterno. Esemplare in discreto stato, bruniture diffuse, fori di tarlo al margine esterno delle prime due carte, con occasionale perdita di qualche lettera. Altri fori di tarlo al margine inferiore bianco delle carte E4-G1, e al margine interno delle carte T2-V8, in entrambi i casi senza perdita di testo. Alle carte X1-AA7, fori di tarlo e con perdita di alcune lettere e parole del testo. Ampia gora al margine interno del fascicolo segnato AA, con più visibili danni alle carte AA3-AA7, quest'ultima restaurata. Danneggiato infine il margine interno inferiore delle carte D5-H5, senza perdita di testo. Al recto della carta di guardia anteriore l'antica nota di possesso, in inchiostro bruno, 'Questo Libro E' Di Michele Bacci', ripetuta al frontespizio ('Questo Libbro E di michele Bacci se piacesse a qualche uno scudi a comprare uno'), e al contropiatto posteriore ('Questo L[ibro] E' di Michele Bacci'). Della mano di questo antico possessore le annotazioni e tratti marginali al testo. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970