Contenitore per olio santo Probabilmente Spagna, secolo XVI Corpo cilindrico con cornice, base manici formati da tre elementi a forma di serpente saldati nella parte intermedia, coperchio a cupola con cornice a traforo e finale a forma di croce, apparentemente privo di punzonatura, distorsioni e mancanze alt. cm 12 peso g. 165