Auction archive: Lot number 150

CONVENTION NATIONALE]. Recueil de 16

Livres
16 Dec 2008
€200 - €400
ca. US$268 - US$537
€200
ca. US$268

Livres
16 Dec 2008
€200 - €400
ca. US$268 - US$537
€200
ca. US$268

CONVENTION NATIONALE]. Recueil de 16 pièces, Paris, an IV [1795-1796]. In-8 : demi-basane, dos à nerfs, reliure de l'époque. Recueil composé de : Arrêté du Comité de salut public qui autorise les maîtres de poste et fermiers des diligences à faire leurs achats en fourrages et avoines hors des marchés publics. Paris, Imprimerie de la République, sans date. 3 pp. - BAUDIN (P. C. L.). Rapport fait à la Convention nationale (...), sur la convocation des assemblées électorales. Paris, Imprimerie de la République. An IV, 18 pp. Recueil des discours sur la question de la réunion de la Belgique à la France . Paris. Laran, An V [1797]. VIII, 175 pp. - DAUNOU. Rapport fait au nom des Comités de Salut public et de Sûreté générale. Séance du 11 vendémiaire, An IV. Paris, Imprimerie de la République, sans date. - BAUDIN (P. C. L.). Discours prononcé en exécution du décret du 10 vendémiaire, à l'occasion de la fête funèbre célébrée en l'honneur des députés morts victimes de la tyrannie. Paris, Imprimerie de la République. An IV. 19 pp. - MERLIN de Douai (Philippe-Antoine). Rapport fait au nom des comités de Salut public sur les événements des 11, 12, 13 et 14 vendémiaire de l'an IV. Paris, Imprimerie de la République, sans date. 18 pp. - Arrêté du comité de législation qui rapport celui du 16 thermidor, relatif aux acquéreurs des biens des condamnés. 16 vendémiaire, an IV. Paris, de l'Imprimerie de la République, an IV. 2 pp. - Loi qui annule les jugemens ou arrêtés ayant pour objet d' infirmer quelques opérations des assemblées primaires. Du 16 vendémiaire, an IV. Paris, Imprimerie de la République, sans date. 2 pp. - Loi contenant une nouvelle organisation de la garde nationale parisienne. 16 vendémiaire, an IV. Paris, Imprimerie de la République, sans date. 3 pp. - Arrêté du comité de Salut public qui autorise plusieurs communes des districts de Valenciennes, Cambrai, Quesnoy, Avesnes, à faire des acquisitions de grains dans les départemens du Nord de la Somme et dans ceux de Belgique. Du 27 vendémiaire, an IV. Paris, Imprimerie de la République, an IV. 3 pp. - Arrêté du comité de Sûreté générale qui ordonne la traduction Lemaître et complices au Conseil militaire établi à la session Lepeltier. Du 27 vendémiaire, an IV. Paris, Imprimerie de la République, an IV, 15 pp. - Recueil de la correspondance saisie chez Lemaître, et dont la Convention a ordonné l'impression. Paris, Imprimerie de la République, an IV. 87 pp. - CHENIER (Marie-Joseph). Rapport fait à la Convention nationale au nom du comité de Salut public. Séance du 29 vendémiaire, an IV. Paris, Imprimerie de la République, sans date. 15 pp. - BARRAS (P.). Rapport fait à la Convention nationale, le 30 vendémiaire, an IV sur la conspiration et la rebellion qui ont éclaté dans les journées des 13 et 14 vendémiaire, et sur les opérations militaires exécutées par l'armée républicaine. Paris, Imprimerie de la République, sans date. 20 pp. - TALLIEN. Rapport fait au nom de la Commission des Cinq sur la conjuration du 13 vendémiaire. Paris, Imprimerie de la République, an IV. 18 pp. - Loi concernant l'abolition de procédures pour faits purement relatifs à la Révolution, et de la peine de mort à dater du jour de la publication de la paix générale. Du 4 brumaire, an IV. Paris, Imprimerie de la République, sans date. 4 pp. Reliure très usagée.

16 Dec 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 Dec 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001