Auction archive: Lot number 339

COOKE, GEORGE

Internationale Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF8,000
ca. US$8,729
CHF4,600
ca. US$5,019

COOKE, GEORGE

Internationale Kunst
4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
CHF8,000
ca. US$8,729
CHF4,600
ca. US$5,019

COOKE, GEORGE London Conrad Loddiges & Sons: "The Botanical Cabinet". John & Arthur Arch, London 1817-1833. Bde. In englischer Sprache. Aufgeführt sind Pflanzen, je mit Kurzbeschreibung und ganzseitiger kolorierter Tafel von George Cooke Grüne Ledereinbände mit goldgeprägtem Rücken und gesprenkeltem Schnitt, je 8° Wenige Altersspuren, teils etwas gebräunt und fleckig, Rücken ausgeblichen. Komplette Reihe der Pflanzenbücher des englischen Botanikers Conrad Lodges, der die Gewächse mit den Angaben zu den Herkunftsländern, Entdeckern, Blütezeiten und Standorten festhielt.

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

4 Nov 2020 - 7 Nov 2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070