Auction archive: Lot number 418

COPPIA DI COMMODES IN PALISSANDRO E ALTRI LEGNI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX

Auction 04.12.2003
4 Dec 2003
€35,000 - €40,000
ca. US$42,999 - US$49,142
€44,640
ca. US$54,843

Auction 04.12.2003
4 Dec 2003
€35,000 - €40,000
ca. US$42,999 - US$49,142
€44,640
ca. US$54,843

COPPIA DI COMMODES IN PALISSANDRO E ALTRI LEGNI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, piano con medaglione centrale a girali fogliacee tra duplice cornice, fronte con fascia con cassetto superiore con cestini fioriti tra festoni, su due cassetti senza traversa con riserva di scena classica, ai lati allegoria dell'estate, tra motivi a candelabra, gambe tronco piramidali (difetti e restauri) largh. cm 123, alt. cm 98,5 prof. cm 57,5 (2)

4 Dec 2003
Christie's
Milan,San Paolo Converso

4 Dec 2003
Christie's
Milan,San Paolo Converso