COPPIA DI COMMODES IN PALISSANDRO E ALTRI LEGNI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, piano con medaglione centrale a girali fogliacee tra duplice cornice, fronte con fascia con cassetto superiore con cestini fioriti tra festoni, su due cassetti senza traversa con riserva di scena classica, ai lati allegoria dell'estate, tra motivi a candelabra, gambe tronco piramidali (difetti e restauri) largh. cm 123, alt. cm 98,5 prof. cm 57,5 (2)