"COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI" IN PORCELLANA POLICROMA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, di forma alta, decorate "a fondo blu" con nature morte racchiuse in riserve polilobate delimitate da un doppio rigo in oro, marca: giglio in azzurro (lievi difetti alla decorazione) tazze alt. cm 7,3, piattini diam. cm 13,5 (4)