Auction archive: Lot number 72

Coppia di vasi con coperchio Savona, probabilmente Giacomo Boselli, 1770-1780 circa

€1,500 - €1,800
ca. US$1,682 - US$2,018
€2,000
ca. US$2,243

€1,500 - €1,800
ca. US$1,682 - US$2,018
€2,000
ca. US$2,243

Coppia di vasi con coperchio Savona, probabilmente Giacomo Boselli 1770-1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla presa a fiore. La decorazione pittorica è a rocailles rosso porpora e ramoscelli fioriti e fogliati è in verde smeraldo Un vaso dalla forma molto simile è pubblicato da L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pag. 112, fig. 102; un altro da P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, Genova 1965, p.132-133; Tav. XVIII

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482