COPPIA DI VASI SFERICI IN MAIOLICA, FAENZA, MELANDRI, SECOLO XX, collo rastremato con bordo svasato, decorati a lustro con figure di animali marini, conchiglie e fiori nei toni del verde e giallo ocra, uno dei due presenta sotto il piede la firma "Melandri" in giallo alt. cm 25 (2)