Coquille en nacre. Décor sculpté en relief. Quelques éléments sont gravés. Partie inférieure de la coquille à décor ajouré. Représentation de la Cène. Jeu d'arabesque et de pampres de vignes en encadrement de la scène. H.: 17 cm - L.: 17.2 cm