Auction archive: Lot number 144

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,958

€6,000 - €8,000
ca. US$6,719 - US$8,958

Coran indien daté 1090H. (=1679). signé Abul-Hussayn b. Abul-Qâsem Al-Istahbanati pour Mir Muhammad Akbar Manuscrit arabe de 324 feuillets sur papier beige, calligraphié en beau et régulier "naskh" à l'encre noire, sur 12 lignes par page, ouvrant par un très beau double frontispice enluminé. Les tires des sourates sont en large "ruqa'" blanc sur contrefond doré, les mentions marginales en lettres dorées et les séparations de versets sont marquées par des pastilles étoilées enluminées. Traduction interlinéaire en persan à l'encre rouge. Le colophon est signé : " Abul-Hussayn b. Abul-Qâsem pour Mir Muhammad Akbar, fils b. du feu Mir Haydar, le 2e jour du mois de jumada en 1090 de l'Hégire". Reliure à rabat en maroquin brun à décor de cartouches floraux estampés et dorés et de bénédictions, datée sur le médaillon polylobé central 1265H. (=1848). Usures, déchirures, salissures. A restaurer. Inde, 1679 29 x 18 cm An Indian Quran dated 1090AH/1679AD, signed "Abul-Hassan b. Abul-Qâsem al-Istahbanati for Mir Muhammad Akbar". 324ff., 12ll. in very fine black naskh, surah titles in white ruqa' on gold, opening double illuminated frontispiece, persian translation in red. Binding dated 1265AH/1848AD.

17 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Jun 2019