Auction archive: Lot number 156

€3,000 - €4,000
ca. US$3,359 - US$4,479

€3,000 - €4,000
ca. US$3,359 - US$4,479

Coran Ottoman daté 1279H. (=1862) signé 'Ali Al Khulusi Manuscrit arabe de 307 feuillets sur papier beige, calligraphié en délicat et régulier "naskh" noir sur 15 lignes par page, ouvrant par un très beau double frontispice enluminé. Le début de chaque sourate est précédé par un cartouche doré non titré. De nombreuses enluminures marginales ornent les pages du Coran, les versets sont séparés par des pastilles enluminées. Le colophon est signé Al-Sayed "Ali al-Khulusi, élève d'Al-Haj Mastapha, en 1279H. Les titres des Surates et les inscriptions sur le double frontispice de début, manquent. Belle reliure à rabat en maroquin à décor végétal doré, avec étui. Turquie, 1862 Dim: 13,5 x 9,5 cm An Ottoman Qur'an signed Al-Sayed 'Ali al-khulusi pupil of Al-Haj Mustapha, Turkey, 1279AH/1862AD. Arabic manuscript, 207ff., 15ll. in very fine black naskh, double opening illuminated frontispiece, surah titles missing, signed and dated.

17 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Jun 2019