Auction archive: Lot number 259

Cornazzano Antonio

€400 - €800
ca. US$435 - US$870

Cornazzano Antonio

€400 - €800
ca. US$435 - US$870

Cornazzano Antonio De re militari nuovamente con somma diligentia impresso. (Al colophon:) Impresso in Firenze: per li heredi di Philippo di Giunta, nel 1520 adi xxv di Maggio. In-8º (mm 156x96). Carte 183, [1]. Segnatura: a-z8. Marca tipografica xilografica in fine, frontespizio entro cornice xilografica. Restauri alla prima ed ultima carta, restauro all’angolo superiore esterno di una quindicina di carte nei fascicoli x e y, qualche arrossatura. Legatura in cartonato antico, risguardi moderni. Gora al piatto anteriore, danni al dorso e rotture lungo le cerniere. Ex libris Cristoforo Scotti al verso delle carta di guardia anteriore, al contropiatto anteriore ex libris Giorgio Bordoli e etichetta di libreria antiquaria, al frontespizio firma di appartenenza 'Laurentius de Firrinis?' e nota molto sbiadita. Importante edizione rivista e corretta da Bernardo di Filippo Giunti di questo poema didattico in volgare, diviso in nove libri, preceduto da distici latini di Alex. Gabuardus Turcellanus. Redatto originariamente in prosa durante il periodo ferrarese, il poema fu poi trasportato dal suo Autore in terzine ed ebbe notevole fortuna, specialmente dopo la revisione e la stampa giuntina del 1520. Il Cornazzano, nato a Piacenza intorno al 1430 e morto a Ferrara nel 1483 circa, fu celebre letterato e poeta in latino ed in volgare; visse a Siena, poi alla corte sforzesca di Ferrara, dove per Francesco Sforza compose il poema noto come Sforzeide, e a Venezia. Edit16 13325.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970