Cornelis Bos (ca. 1510 Hertogenbosch - 1555 Groeningen) Der Triumph des Bacchus und des Silenus Kupferstich/Bütten, 1543. R. u. in der Platte sign. u. dat.; Druck von 3 Platten auf 3 aneinander montierten Blättern. Sammlungsstempel (Lugt 1304). Ger. Läsuren. Blatt (gesamt) 31,3 cm x 87 cm. Uneinigkeit herrscht über die Quelle dieser Komposition. Sune Schéle vermutet, dass die Komposition auf einer Zeichnung von Marten van Heemskerk (1498-1574) basiert, während Stefania Massari nahelegt, dass die Komposition ursprünglich von Giulio Romano (c.1499-1546) stammt, inspiriert von einem Flachrelief im Palazzo del Te. Provenienz: Sammlung Baron Henri de Triqueti (1803 Conflans-sur-Loing - 1874 Paris). Etching on laid paper, 1543. Signed, dated and inscribed in the plate. Collection stamp of Henri de Triqueti (Lugt 1304). Minor flaws.