[CORSE]. ROBIQUET (François). Recherches historiques sur la Corse. Paris, Chez le frère de l'Auteur, et Rennes, Chez Duchesne, Libraire, 1835. In-4°, demi-chagrin noir à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Cinq planches lithographiées par LEMERCIER, dont une de musique. Volume de texte seul. Rousseurs. Starace, 1643.