Bildnis des Malers Oswald Achenbach zeichnend in der Landschaft. Aquarell mit Gummi Arabicum. 20,2 x 17,7 cm (zum Achteck beschnitten). Ab 1837 studiert Ludwig des Coudres an der Kunstakademie Kassel bei Ludwig Emil Grimm und Friedrich Burghard Müller. Bis in die vierziger Jahre hinein zweifelt er zunehmend an seiner künstlerischen Begabung. Erst 1849 bestärkt ihn Johann Wilhelm Schirmer sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie fortzusetzen. Er studiert bei Wilhelm von Schadow, lernt Andreas und Oswald Achenbach sowie Frederik Gude kennen, die ihm auch als Modell für seine Bilder dienen. In der vorliegenden Zeichnung porträtiert des Coudres den Maler Oswald Achenbach und zeigt ihn als selbstbewussten Künstler der Pleinairmalerei. Vor einem Landschaftspanorama sitzend, blickt Achenbach in die Ferne. Offenbar fixiert er eine Landschaftspartie, die er sogleich, ausgestattet mit Papier und Bleigriffel, skizzenhaft einfängt. Provenienz: Aus der Sammlung L. Keller (verso auf Etikett vermerkt).