Auction archive: Lot number 188

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€2,500
ca. US$2,995

€1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,396
€2,500
ca. US$2,995

COUPE A ANSES en argent doré. STRASBOURG, orfèvre D.J. ou J.D., 1692-1725. Elle pose sur un pied circulaire à gorge. Les anses à enroulements forment courbe et contre-courbe. Le corps bordé de double-filets incisés est amati dans un large bandeau médian. Usure de la dorure. Initiales B.P. gravées sur la partie inférieure du corps. La base des anses est légèrement enfoncée dans le corps ainsi que le pied. Stritch visible sous le fond ainsi que deux poinçons. H. 5,2 cm ; La. 14,4 cm ; D. 10,3 cm ; Pds 137 g.

16 Apr 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle 3- Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 Apr 2021
Delorme & Collin du Bocage