Petite coupe à anses en émail de Limoges à six larges godrons, ornée en camaïeu sur les deux faces de bouquets de fleurs, paysages et attributs. Le fond peint du jugement de Salomon, le revers d'une scène pastorale polychrome. Signée “P. Noualiher : esmailloux”. (chocs et manque à l'émail). Début du XVIIe siècle. Haut. : 4,5 cm. - Diam. : 14 cm. FF. 10 000/15 000 E 1 500/2 300