Coupe à décor sgraffiatto, Iran oriental, XIe siècle Céramique argileuse à parois évasées et décor incisé de quatre arcatures et d’un cœur au centre à rehauts de glaçure verte et ocre, sur engobe blanc et sous glaçure transparente. Haut. : 7 cm ; diam. : 21 cm État : restauration A glazed pottery bowl with sgraffiatto motifs, Oriental Iran, 11th century