Coupe à décor sgraffiatto de triangles, Iran oriental, XI-XIIe siècle Céramique argileuse à parois évasées à décor incisé de triangles colorés de glaçures vertes et coulures brunes, sur engobe blanc et sous glaçure transparente. Haut. : 7.9 cm ; diam. : 24.5 cm État : restauration A glazed pottery bowl with sgraffiatto motifs, Oriental Iran, 11th -12th century