Auction archive: Lot number 47

COUPE ANTHROPOMORPHE KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€6,000 - €9,000
ca. US$6,727 - US$10,091

€6,000 - €9,000
ca. US$6,727 - US$10,091

COUPE ANTHROPOMORPHE KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le visage humain caractéristique de la statuaire kuba, avec une petite bouche en forme de losange, un nez droit et triangulaire, les yeux étirés en amande, des scarifications typiques sur les joues et les tempes, une coiffure faite de nombreuses rangées de fines projections rectangulaires, la poignée décorée de motifs géométriques typiques. Très belle patine d'usage. Hauteur : 16 cm Provenance : Récolté par Jean Marien-Frebutte in situ circa 1930 Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Commentaire : ANTHROPOMORPH KUBA CUP, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO; height: 6,30 in Ce type de coupe servait à boire du vin de palme, boisson consommée au royaume Kuba. La coupe que nous présentons ici provenait probablement des ateliers royaux et était destinée au monarque lequel les collectionnait, symbole de pouvoir et de prestige.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020