Coupe carénée aux figures, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN COBALT-BLUE AND LUSTRE BOWL, PERSIA, 13TH CENTURY reposant sur un haut piédouche, en céramique à décor lustré de reflets métalliques sur un fond blanc rehaussé de glaçure bleu de cobalt, ornée de deux figures féminines assises dans un rondeau central, bordé par des frises inscrites en cursif et en coufique, la lèvre et l'extérieur décorés de bandeaux épigraphiques ; restaurations diam. 21,5 cm ; 8 1/2 in