Coupe dédiée à 'Ali de forme évasée, à petit talon, en jade vert épinard, la panse gravée de quatre cartouches à décor épigraphique en "nasta'liq" : "Yâ Mazhar al-‘ajâyeb, Yâ Mortezâ ‘Ali, Yâ Vâli Al-valia, Yâ Qaher al-‘adowa". Inde, 19e - 20e siècle. H. 6 cm - D. 13 cm A dark mottled spinach colour, jade bowl, India, 19th-20th century engraved with invocation to 'Ali.