Coupe en argent, sur piédouche, à décor en relief de pampres, l'intérieur en vermeil, modèle à rapprocher d'un service ayant figuré à l'exposition universelle de Londres en 1862. Signée sous la base, D. ATTARGE F.it ; F BARBEDIENNE PARIS ; C. SEVIN.inv.1873 Poinçon tête de sanglier. Hauteur : 17.5 cm. - Poids : 478 g. Ce modèle de coupe est reproduit dans le catalogue de l'exposition : "L'art en France sous le Second Empire", éditions de la réunion des musées nationaux, Paris 1979, p. 165, n°75.