COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIEME SIECLE Sculptée en forme de corolle de lotus élégamment plissée sur la lèvre, l'intérieur et l'extérieur rehaussés de marguerittes en bas relief, l'anse à peine détachée du corps et formée d'une branche feuillagée terminée par un lotus ; petits accidents Hauteur: 6,5 cm. (2 9/16 in.), Longueur: 10,6 cm. (4 3/16 in.)