COUPE LUSTREE à décor rayonnant, Iran seldjoukide, XII-XIIIe siècle. Céramique siliceuse à panse tronconique à décor à reflets métalliques et bleu de cobalt. Bandeaux cruciformes à speudo- inscriptions alternées de compartiments ornés d'oiseaux de profil ou de motifs géométriques en réserve sur fond lustré. Au revers, frise pseudo épigraphique lustrée. Etat: fractures restaurées et petits manques. Haut.: 7 cm et diam.: 15 cm Expert: Marie-Christine DAVID