Coupe minaï au cavalier, Iran, Raiy, XIIIe siècle Coupe en céramique siliceuse à décor de petit feu dit minaï sur fond crème. Dans le médaillon central, un cavalier auréolé, ceinturé d’une frise en écriture coufique, et sur les parois, compartiments meublés de motifs fleuronnés et géométriques. Au revers, frise de pseudo-inscription. Haut. : 9.5 cm ; diam. : 23.3 cm État : nombreuses restaurations et repeints A minaï bowl, with an equestrian motif, Iran, Raiy, 13th century