Auction archive: Lot number 163

Coupelle en bronze doré. A décor d'animaux

Art Russe
11 Jun 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,631 - US$2,038

Art Russe
11 Jun 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,631 - US$2,038

Coupelle en bronze doré. A décor d'animaux en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé bleu, orné au centre de l'aigle impérial. Petites usures du temps, en l'état. Travail russe du XIXe, d'après un modèle du XVIIe siècle, provenant de la région de Veliki Oustrioug. L.: 2, 5 cm - L.: 13 cm. Référence: Voir un objet similaire dans le catalogue de la collection de Mstislav Rostropovitch (1927-2007). Vente Sotheby's, les 18 et 19 septembre 2007, page 37.

11 Jun 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

11 Jun 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440