Couple Bateba Phuwe - Thibou-Manainni - LOBI Burkina Faso Bois à patine croûteuse. Dimensions: Homme h :26 cm / Femme h 24,5 cm. Provenance: Coll. privée parisienne. Les deux personnages de ce couple de Bateba Phuwe se tiennent debout, les bras le long du corps dans une position un peu figée, parfaitement conforme à la stylistique Lobi classique.