COURIER (Paul-Louis-. Mémoires, correspondances et opuscules inédits. Paris, Sautelet et Cie, 1828. 2 vol. in-8, demibasane rouge, dos lisse orné de filets, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale des mémoires du célèbre pamphlétaire. En pied du dos, cote de bibliothèque et chiffre B. Rousseurs, coiffes frottées.