Auction archive: Lot number 325

COUSIN D'AVALLON]. — BOREL. Nouveau

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

COUSIN D'AVALLON]. — BOREL. Nouveau dictionnaire de cuisine, d’office et de pâtisserie. Paris, Corbet aîné, 1825. In-12, demi-basane verte, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure moderne). Faux-titre, 4 planches dépliantes, titre, IV pp., 654 pp. Édition originale de ce dictionnaire, dont les recettes s’appuient sur celles de Beauvilliers, Archambaut, Fouret, Viard, Carême, Thomas, Lebeau, Machet… Il est enrichi des découvertes modernes et contient également une « notice sur les vins, d’après les procédés de Julien ». Il a été publié, sous le pseudonyme Borel, par l’écrivain Charles Cousin d'Avallon (1769- 1840) ; sous le pseudonyme de A. T. Raimbault, il publia également Le Parfait Cuisinier (1810) et de nombreux ouvrages (Gastronomiana, 1809 ; La Nouvelle cuisinière bourgeoise, 1816 ; Le Cuisinier moderne, 1836). Cet homme de bouche mourut sans fortune et de faim. Rousseurs, feuillets cornés. Dos passé. Vicaire, 105 – pas dans Bitting.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage