Couteau dit Dha, Birmanie, XIXe siècle Manche en ivoire serti d’une plaque d’argent à la virole et fourreau rectangulaire à décor filigrané de frises de motifs ondulés et fleurons garnis de cercles. Longueur : 18,5 cm ; Poids : 20 g A knife Dha, Burma, 19th century Collection de Monsieur M.T. (lots de 226 à 258)