Auction archive: Lot number 122

€400 - €500
ca. US$457 - US$571

€400 - €500
ca. US$457 - US$571

COUVERCLE À PROVERBE TAMPA WOYO, ENCLAVE DE CABINDA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois à patine brune L. 20 cm Il est sculpté d'un personnage aux lignes stylisées et à la tête renversée - la ronde-bosse permettant la prise - entravé par un serpent ondulant. Porteur d'un message, dont la tradition veut qu'elle introduise une discussion entre l'épouse mécontente et son époux, ce type d'objets est devenu rare sur le marché. (Petits accidents) Provenance: Collection privée, Paris

23 Jul 2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Giquello