COUVERCLE À PROVERBE TAMPA WOYO, ENCLAVE DE CABINDA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois à patine brune L. 20 cm Il est sculpté d'un personnage aux lignes stylisées et à la tête renversée - la ronde-bosse permettant la prise - entravé par un serpent ondulant. Porteur d'un message, dont la tradition veut qu'elle introduise une discussion entre l'épouse mécontente et son époux, ce type d'objets est devenu rare sur le marché. (Petits accidents) Provenance: Collection privée, Paris