COX. David. A series of progressive lessons intended to elucidate the art of landscape painting in water colours. London. Clay. 1820. 1 volume in-8 oblong, demi-basane rouge moderne à coins, dos lisse, pièce de titre ancienne en maroquin rouge sur le premier plat. David Cox fut peintre de scène avant de devenir l'un des plus importants aquarellistes anglais. Illustré de 15 planches hors texte, dont 5 en couleurs. Cachet George How.