Auction archive: Lot number 11

Crébillon, Prosper Jolyot de

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

Crébillon, Prosper Jolyot de

€1,000 - €1,500
ca. US$1,209 - US$1,814

Crébillon, Prosper Jolyot deÉlectre.Paris, Pierre Ribou, 1709. In-12 (162 x 90 mm). Veau écaille, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches rouges (Reliure de l’époque). Coins supérieurs et charnières habilement restaurés. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN RARE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ. Édition originale de cette tragédie de Crébillon père, représentée pour la première fois à la Comédie Française le 14 décembre 1708. Le redoutable ennemi de Voltaire se targue, dans la préface, de n’avoir rien emprunté à Sophocle. Envoi autographe signé :"A Monsieur Monsieur l’Abbé Martin de la part de son très humble et très obéissant serviteur Crébillon". L’usage de l’envoi est peu commun à cette époque. Il pourrait s’agir de l’abbé Joseph-François Martin protégé de Mme d’Épinay et directeur de conscience de sa mère. Nommé en 1749 curé de Deuil-la-Barre, en bordure de la forêt de Montmorency, il était très lié aux encyclopédistes. Diderot brosse de lui le portrait d’un "gros homme dont le visage trahissait toutes ses impressions". Provenance : abbé Martin­ (envoi). -- Cote ancienne à l’encre brune au verso du premier feuillet de garde "756 DM". -- Henri Joliet (ex-libris au chiffre "CBMHI" accompagné de sa devise "Plus penser que dire"). -- Armand Ripault (ex-libris armorié à sa devise "D’espérer servir" ; 24-26 janvier 1924, n° 221, "­l'une des meilleures tragédies de Crébillon­"). -- Docteur Lucien-Graux (ex-libris ; 20-21 mars 1958, n° 71). -- Jacques Millot (ex-libris ; 18 décembre 1975, n° 141). Référence : Soleinne, II, n° 1614.Condition reportCoins supérieurs et charnières habilement restaurés. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris