Cresa Katzenberger, „Männlicher Akt“, „Knieender Akt“ & „Frauenakt in Bewegung“, 3 großformatige Acrylgemälde, ateliergerahmt Cresa Katzenberger (eigentl. Hedwig Katzenberger), 1925-2009, Stehender männlicher Akt mit Fokus auf der Körpermitte, dunkle Farbigkeit, Hervorhebung des Körpers durch helle Farbakzente, expressive Farbgebung und Malweise, Acryl/Lw, 120 x 75 cm, links unten monogrammiert HK und datiert (19)93; Knieender weiblicher Akt in geschwungener Pose mit Schale im Hintergrund, expressive Farbgebung und Malweise, Acryl/Lw, 111 x 70 cm, feine Rissbildung am oberen Bildbereich sowie Frauenakt in bewegter Haltung mit wellendem Haar, expressive Malweise, Übermalung des Rahmens, Acryl/Lw, 100 x 70 cm, Feuchtigkeitsflecken am unteren Bildrand, alle im Holzrahmen (ehm. Atelierpreis: EUR: 900,-)