Auction archive: Lot number 254

CREST de VILLENEUVE :...

€80 - €150
ca. US$84 - US$158

CREST de VILLENEUVE :...

€80 - €150
ca. US$84 - US$158

CREST de VILLENEUVE : six partitions de musique gravée. 1er recueil de romances. Six romances avec accompagnement de piano forte, dédiées à s : M. l'impératrice de Russie, et composées par Du C*** de V***. S.d. (circa 1800). 12ème oeuvre : Romances et trio tirés du Poème de Charlemagne et mis en musique et dédiés à Mme Gazzani, lectrice de S. M. l'impératrice Joséphine par P.M. Ducrêst de Villeneuve. Paris, De Momigny, s.d. (circa 1805). OEuvre : 14 : Six romances avec accompagnement de piano ou Harpe, dédiées à M Jérôme Joseph de Momigny, et composées par M. P. A. A. Ducrêst de Villeneuve. Paris, De Momigny, s.d. (circa 1805) OEuvre XVII : six romances avec accompagnement de piano forte, dédiées à Madame Célestine Chopin, et composées par M. Ducrêst de Villeneuve. Paris, de Momigny, s.d. (circa 1810). OEuvre 18 : Six romances avec accompagnement de piano forte dédiées à Madame LE ROUX par M. P. A. A. Ducrêst de Villeneuve. Paris, de Momigny, s.d. (circa 1810). OEuvre 19 : Six romances avec accompagnement de piano-forte, dédiées à Madame Suchet, née Arnaud-Fizon, et composées par P.A.A. Ducrêst de Villeneuve. Paris, De Momigny, s.d. (circa 1810). Jérôme-Joseph de Momigny, musicologue français, fut éditeur de musique entre 1800 et 1828. 6 volumes de 25 par 33 cm. Chaque volume fait environ 14 pages, et comprend partitions musicales et textes. Demi-chagrin rouge strié, plats en papier rouge avec titre sur le 1er plat, bel encadrement des plats. Multiples petits défauts sur les reliures, quelques mouillures sur certains volumes, quelques rousseurs. Nous n'avons pas trouvé trace du compositeur Ducrêst de Villeneuve, pourtant édité par un musicologue peu enclin à faire des éditions complaisantes

21 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20