CREVEL (René). Détours. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924. In-12, broché. Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par Eugène Maccown gravé sur bois par G. Aubert. Un des 115 exemplaires hors commerce sur vélin simili cuve. Envoi autographe signé de l'auteur au compositeur Georges Auric (1899-1983) : ces promenades sans musique mais avec toute mon amitié, René Crevel Auteur de ballets et de musique de films, Georges Auric (1899-1983) fit partie du « groupe des six » avec Honegger, Milhaud et Poulenc, sous l'influence d'Érik Satie. Il rencontra Tzara en 1920 et participa au mouvement dadaïste avant de rejoindre les surréalistes. Il est également connu pour avoir été président de la SACEM de 1954 à 1978 et administrateur de la Réunion des théâtres lyriques nationaux de 1962 à 1968.