DÉTOURS. Paris, N.R.F., 1924. In-12 broché. Edition originale du premier livre de René Crevel Exemplaire numéroté sur vélin. CREVEL René MON CORPS ET MOI. Paris, Sagittaire, 1926. In-12 broché. Edition originale (première édition). Coupures de presses contrecollées dans l'exemplaire. CREVEL René L'ESPRIT CONTRE LA RAISON. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. In-12 broché. Edition originale limitée à 430 exemplaires illustrés d'un portrait de Crevel par Tchelitchew. Très bel exemplaire