Auction archive: Lot number 311

CREVEL, René, et Salvador DALÍ

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924

€10,000 - €15,000
ca. US$11,282 - US$16,924

CREVEL, René, et Salvador DALÍ Dalí ou l’anti-obscurantisme Paris, Éditions surréalistes, 1931 EXEMPLAIRE SUR JAPON, AVEC UN DESSIN ORIGINAL EN MARGE SIGNÉ DE DALÍ, DANS UNE RELIURE DE LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-4 (220 x 160 mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires sur japon nacré blanc, celui-ci numéroté 8, comportant un DESSIN à l’encre noire (100 x 30 mm) SIGNÉ de Salvador Dalí en marge de la p. 13 représentant un corps de dos ILLUSTRATION : 10 reproductions noir et blanc d’œuvres de Salvador Dalí photographiées par André Caillet ENVOI de René Crevel à un destinataire non identifié : Mon cher Jean je ne te demande pas ton avis sur ce livre, puisque. Mais puisqu'on est tous 2 des vrais amis, des vrais mauvais caractères, avec toute mon affection RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1994. Box noir orné d’un décor mosaïqué en arcs irréguliers de daim crème, lettres argentées sur le dos, doublure et gardes de daim noir, couverture conservée. Chemise, étui EXPOSITION : La Révolution Surréaliste , Musée national d'Art moderne, Paris, Centre Georges Pompidou, 2002 (reproduit p. 192 du catalogue de l'exposition).

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris