Auction archive: Lot number 124

Max Ernst

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€850
ca. US$1,103
€1,032
ca. US$1,339

Max Ernst

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€850
ca. US$1,103
€1,032
ca. US$1,339

critures Écritures, 1970
Weitere Abbildung Ernst, M., Écritures. Avec cent vingt illustrations extraites de l'oeuvre de l'auteur. Mit 1 sign. Orig.-Farbradierung von M. Ernst und zahlr. Abbildungen. (Paris), Le point cardinal (1970). OBrosch. mit lithogr. Umschlag, in HLdr.-Buchkassette. 23 : 18,5 cm. Erste Ausgabe. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der sign. Graphik auf weißem China. - "Sie haben es immer verstanden, eine Distanz zwischen sich und den Dingen zu errichten, und diese Distanz ist gerade das Denken. Der Anteil an Reflektion ist sehr entscheidend in allem, was Sie gemacht haben .." (E. Cioran, in einem Brief an Max Ernst nach Erscheinen seiner Écritures ; zit. nach Brusberg/Völker). - Schönes und wohl erhaltenes Exemplar der seltenen Luxusausgabe. Spies/Leppien 134 I-IID. - Brusberg/Völker 148 BP und 148 2. First edition of 'Ecritures'. With 1 signed orig. etching in colors by M. Ernst and numerous illustrations. 1 of 100 numb. copies with the signed print on white Chine. - Fine and clean copy of the rare de-luxe edition.

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

critures Écritures, 1970

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166