Crochet, aire Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A SUSPENSION HOOK, IATMUL AREA, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA samban, le crochet double en forme de croissant surmonté d'un visage allongé caractéristique, la verticalité accentuée par l'appendice naissant sous la pointe du nez et s'étirant jusqu'à l'extrémité du menton. Les oreilles et les narines sont percées, les pupilles figurées par des coquillages cauris incrustés dans des orbites profondes. Beau décor polychrome aux motifs curvilignes. Patine brune rehaussée de chaux et de pigments noirs et rouges. haut. 69, 5 cm 27 1/2 in