Croix de commandeur en bronze doré, anglé de fleur de lys, les centres en peinture à l'émail figurent sur l'avers la croix de Jérusalem et sur le revers la résurrection du Christ, couronne royale articulée. 71 x 44 mm France, fin du XVIIIe siècle. TTB