Croix de Jérusalem en bois d'olivier agrémenté de plaquettes en nacre gravées et d'un Christ en bronze. Sur le socle est ménagé une niche dans laquelle est figuré le Christ à la colonne. Au revers, pastilles figurant les quatorze stations de la Passion. XIXe. H.34,7 cm Petits accidents et manques Haut de crucifix ou de bénitier figurant un Christ en os sur un dossier chantourné agrémenté d'une micro mosaïque en coquillage. Début XIXe. H. 32 cm