Auction archive: Lot number 275

€4,000 - €5,000
ca. US$4,851 - US$6,063

€4,000 - €5,000
ca. US$4,851 - US$6,063

Crucifix en cristal de roche taillé avec monture en argent doré et ciselé. Base en forme de dôme taillé en rocher et terminaisons des branches de la croix ornées d'une sphère spiralée; croix ciselée en branches d'arbre et base à trois pieds en forme de tête d'ange ailée reposant sur des volutes. France ou Allemagne, début du XVIIe siècle Hauteur: 19,2 cm - Largeur: 8,5 cm

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés