CTESIAS. [Graece]. Ex Ctesia, Agatharchide, Memnone excerptae historiae. Appiani Iberica. Item, de gestis Annibalis. Omnia nunc primum edita. Cum Henrici Stephani Castigationibus. [Genève], Henri II Estienne, 1557. In-8, demi maroquin brun avec coins, dos orné, chiffre frappé en queue du dos, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle,). Index aureliensis, n° 147.940 - Adams, C-3020 - Renouard, Estienne, 117, n° 6. [16]-248 p. - 17 cahiers signés [-]8, a-p8, q4 ; caractères grecs, caractères romains (commentaires), titres courants, marque d'Estienne sur le titre. ÉDITION PRINCEPS de ces fragments de textes d'historiens et géographes grecs donnée par Henri Estienne, dont les précieux fragments de l'historien Ctesias, le médecin de Cyrus, puis d'Artaxerxès II Mnémon. De la bibliothèque Robert-Philippe-Louis-Eugène-Ferdinand d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910), avec cachet ex-libris et chiffre couronné frappé en queue du dos. Il combattit au service de l'armée piémontaise pendant la guerre de Crimée (1859) et aux États-Unis pendant la guerre de Sécession (1861-1862). Bibliophile éclairé, il constitua une très riche bibliothèque. Légers frottements aux coins.