CUILLER BEMBE, CONGO Le cuilleron lancéolé avec une poignée cylindrique, un couple d'un homme et d'une femme se tenant par le bras sculpté à l'avant de la poignée, celle-ci se terminant par un anneau ajouré brisé dans sa partie supérieure Belle patine d'usage Hauteur : 16 cm Provenance : Collection Liuba etb Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BEMBE SPOON, CONGO