CUILLER BEMBE, CONGO La poignée représentant un chef debout, les jambes pliées, la main gauche tenant un couteau traditionnel, la main droite posée sur son sexe La tête finement modelée surmontée d'une large coiffe en forme de spatule Patine d'usage Hauteur : 18 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BEMBE SPOON, CONGO