CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme rectangulaire, la base de la poignée de section cylindrique décorée de motifs de cauries en relief et surmontée d'une double paire de cornes incurvées encadrant une longue projection décorée de manière similaire, une rangée de clous de tapissier décorant la base des cornes et du cuilleron. Patine d'usage brun foncé. Hauteur : 50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST