CUILLER EN IVOIRE BOA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le cuilleron oval est trés profond, avec un ancien manque du côté gauche Le manche composé d'une rangée de quatre poignées paralléles et réunies à leur sommet, ancienne réparation indigène sur la partie supérieure droite de la poignée. Ancienne étiquette sur le socle ELSAS, WIESE Belle patine d'usage. Hauteur : 22,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur pleine page 149 Commentaire : IVORY BOA SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO